Mundofonías

Tenemos 145 invitados conectado(s)

Colaboraciones / Partnerships

Transglobal World Music Chart

 

Mundial Montréal

WOMEX

SoL es el lugar de encuentro de los músicos, productores, managers, festivales, sellos, medios, instituciones y profesionales culturales y creativos; una red que nos integra, nos conecta y difunde nuestra música en el mundo.

 

IOMMA

Sakifo Musik Festival

Premio Andrea Parodi

ExiB

FEMUA

Shark Taronalari

Méra – World Music Festival

Mundofonías #1 Ene 2016 |Transglobal World Music Chart - Enero 2016

- Transglobal World Music Chart - Enero 2016
- Transglobal World Music Chart - January 2016

Repaso de los 10 primeros discos de la Transglobal World Music Chart, seleccionados por el panel de críticos y periodistas relacionados con las músicas del mundo de todos los continentes del que los componentes del equipo de Mundofonías son miembros fundadores.

A countdown review of the top 10 albums of the new Transglobal World Music Chart, selected by a panel of critics and journalists related with world music from all the continents of which people at Mundofonías' team are founder members.

  • Ballaké Sissoko & Vincent Segal - Musique de nuit (Musique de nuit) #10
  • Bixiga 70 - Niran (III) #9
  • Shye Ben Tzur, Jonny Greenwood & The Rajasthan Express - Chala vahi des (Junun) #8
  • Dizu Plaatjies and Friends - Phalisa (Ubuntu-The common string) #7
  • Kreiz Breizh Akademi - Adam hag Eva (5ed round) #6
  • Kandia Kouyaté - Mandjala (Renascence) #5
  • L'Attirail - Le rossignol albanais (La route interieure) #4
  • Vieux Farka Touré & Julia Easterlin - Bamba na wili (Touristes) #3
  • Sam Lee & Friends - Moorlough Maggie (The fade in time) #2
  • Lura - Herança (+ Nana Vasconcelos) (Herança) #1

Lista completa: / The whole chart:

1 Lura Herança Lusafrica (6arriba)
2 Sam Lee & Friends
The Fade in Time The Nest Collective (3arriba)
3 Vieux Farka Touré & Julia Easterlin
Touristes Six Degrees Records (10arriba)
4 L’Attirail
La Route Interieure Les Chantiers Sonores (15arriba)
5 Kandia Kouyaté
Renascence Stern’s Music (2abaixo)
6 Kreiz Breizh Akademi
5ed Round Innacor (-arriba)
7 Dizu Plaatjies and Friends
Ubuntu-The Common String Mountain Records (8arriba)
8 Shye Ben Tzur, Jonny Greenwood & The Rajasthan Express
Junun Nonesuch Records (-arriba)
9 Bixiga 70
III Glitterbeat Records (1abaixo)
10 Ballaké Sissoko & Vincent Segal
Musique de Nuit Nø Førmat! / Six Degrees Records (11arriba)
11 Čači Vorba
Šatrika Oriente Musik (20arriba)
12 Oratnitza
Folktron Fusion Embassy (-arriba)
13 Sahra Halgan Trio
Faransiskiyo Somaliland Buda Musique (-arriba)
14 Polyversal Souls
Invisible Joy Philophon (-arriba)
15 Lemon Bucket Orkestra
Moorka Lemon Bucket Orkestra (-arriba)
16 Carles Dénia i La Nova Rimaire
L’Home Insomne Comboi Records (4abaixo)
17 Griselda Sanderson
Radial Waulk Records (17=)
18 Te Vaka
Amataga Warm Earth Records (16abaixo)
19 Zohar Fresco
Tof Miriam Zohar Fresco (18abaixo)
20
V.A. Lost in Mali Riverboat / World Music Network (5abaixo)

Descarga el documento pdf / Download pdf document